среда, 24 апреля 2013 г.

Белые грибы вместо мяса эффективны для снижения веса при ожирении


Белые грибы с успехом заменяют красное мясо и способствуют снижению веса.
К такому выводу пришли специалисты из университета Джонса Хопкинса, в течение года проводившие клинические испытания новой диеты. Результаты испытаний обнародованы 22 апреля на проходящей в Бостоне конференции Experimental Biology 2013.
Участниками испытаний стали страдающие от ожирения взрослые люди, 88 процентов из которых составляли женщины. Средний возраст участников - 48,4 года. 73 из них в течение года ежедневно вместо красного мяса съедали приблизительно чашку белых грибов, а остальные придерживались своей обычной диеты.


Как оказалось, за этот период все участники, отказавшиеся от мяса в пользу грибов, сбросили примерно по три с лишним килограмма, что в среднем составило 3,6 процента от их первоначального веса. Они, как было зафиксировано, потребляли, в сравнении с контрольной группой, меньше калорий и жира, у них снизился индекс массы тела, обхват талии (в среднем на 6,5 сантиметров) и вообще улучшились пропорции фигуры.

Бе́лый гриб (лат. Boletus edulis, англ. penny bun, яп. ヤマドリタケ ), или борови́к.

Белый гриб космополит, широко распространён на всех материках, кроме Австралии. Основные районы распространения: практически вся Европа, Северная и Центральная Америка, Северная и Южная Африка в Азии известен в Турции, Закавказье, Северной Монголии, Китае, Японии, во всех районах Сибири и Дальнего Востока, иногда его можно встретить в Сирии и Ливане на старых дубовых пнях. Произрастает в Исландии и на Британских островах. 

В странах Восточной Европы считается одним из лучших грибов по вкусовым качествам, в народе его часто причисляют к так называемым «благородным грибам» и именуют «царём грибов». В Англии, Америке и в некоторых странах Западной Европы (Швейцария, скандинавские страны) вплоть до середины XX века сбор дикорастущих грибов был непопулярен и белый гриб практически не был известен.

Содержит на 100 г. сырого веса жиров - 1.7 г., белков - 7.39 г. 

 
Биоактивные компоненты:
- эргостерол и пероксид эргостерола (антимикробная и антовоспалительная активность, цитотоксичность по отношению к опухолевым клеткам)
- сахар-связывающий белок лектин (стимулирует начало клеточного деление в процессе митоза). Лектин также обладает противовирусной активностью, в частности ингибирует размножение вируса иммунодефицита человека и ряда других вирусов в культуре.

Антиоксидантная активность белого гриба связна с наличием в его составе удачной комбинации органических кислот: щавелевой, лимонной, яблочной, янтарной, фумаровой, а также фенольных компонентов, алкалоидов. Эрготионин (антиоксидант) содержится  водной из самых высоких концнетраций.
 

Рцепты: Белые грибы на Gastromom.ru

Источники:
1. Википедия
2. Ey J, Schömig E, Taubert D. (2007). "Dietary sources and antioxidant effects of ergothioneine". Journal of Agricultural and Food Chemistry 55 (16): 6466–74

Комментариев нет:

Отправить комментарий