суббота, 1 июня 2013 г.

"Северная диета" в профилактике заболеваний сердца и сосудов

В течение многих лет диетологи призывали всех перейти на Средиземноморскую диету, богатую овощами и оливковым маслом. Но скандинавская кухня вполне может с ней потягаться. Оказывается, блюда, традиционные для Дании, снижают риск болезней сердца.


Итак, скандинавская кухня известна свежими ягодами, рыбой и дичью. Профессор Матти Ууситупа из Университета Восточной Финляндии и коллеги провели исследование северной кухни. Ученые оценивали рацион 166 тучных людей. Некоторые из них ели обычные продукты, а некоторые придерживались "Северной диеты".

Обе группы потребляли одинаковое количество калорий. Главное отличие было в том, что вторая группа ела больше рыбы, овощей и цельнозерновых продуктов. А черное мясо заменялось дичью. Эксперимент продолжался 24 недели.

В итоге группа людей, питавшихся в обычном режиме, почти не имела изменений в уровне холестерина. Группа, сидевшая на "Нордической диете", могла похвастаться снижением уровня соединений, вызывающих воспаление в крови и развитие болезней сердца. Также была отдельная группа "Средиземноморской диеты". Здесь концентрация "вредного холестерина" упала на 4%, а "полезный холестерин", напротив, вырос.

В основе северной диеты лежат продукты, свойственные северным регионам: богатые антиоксидантами ягоды (черника, морошка), зеленые овощи (листовая и белокочанная капуста), рыбы северных морей (сельдь, треска, лосось), нежирные сорта мяса и некоторые злаки (овсянка, например).

Главный принцип диеты можно выразить в двух словах: умеренность, а не голодание. Действительно, кроме стандартного трехразового питания план включает в себя приятные “перекусы” фруктами и темным шоколадом.

Диета предполагает употребление большого количества овощей в качестве гарнира. «Отварите свеклу, порежьте, - говорит Мейер – заправьте ее хреном или горчицей, посыпьте петрушкой, добавьте оливкового масла». Все просто и вкусно.

Для того, чтобы придать пикантность блюдам, в северной диете используется большое количество разнообразных приправ. Готовьте с использованием бальзамического, белого и красного винного уксуса, лимонного сока, каперсов, хрена и горчицы. Приправы сделают диету веселее и ярче.


источник и здесь

Едим дома: рецепты скандинавской кухни

По одному из рецептов этой ссылки, были приготовлены куриные котлеты с имбирем и грибным сосусом. Только куриный фарш был заменен рубленым филе и добавлено яйцо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий